ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

С начала этого учебного года педагог дополнительного образования театрального отделения МБУ ДО ШИ Юлия Петровна Муравьёва начала работать по программе «Путешествие по миру с театром в рюкзаке».

Осенью её подопечные, занимающиеся в студии «Театральная игра» погружались в мир Африки. Они изучали культуру этого континента по книгам и фильмам, побывали в Музее кочевых культур, где познакомились с бытом и культурой африканских племен масаев, а затем заглянули в загадочный дом собирателя африканских масок и кукол-идолов, который расположен в нашем городе Королёве.

В результате, на свет появилась сценическая работа «Африка», в которой участвовали не только обучающиеся в студии «Театральная игра», но и подростки из 1 класса театрального отделения. Они устроили своим коллегам по актерскому мастерству сюрприз — показ сказки про человека-солнце. В конце этого театрального действа всех ждало африканское угощение: инжирный хлеб, финиковый пирог и банановый пирог, после чего все гости и участники показа пустились в пляс под звуки африканских барабанов.

Второй темой программы «Путешествие по миру с театром в рюкзаке» стала «Древняя Греция». Эта тема привлекает многих, и юные театралы уже были с ней знакомы – с её мифами, героями, богами; подростки знали, как называлась одежда древних греков и зачем в театре использовались огромные маски. Поэтому с греческой темой Ю.П. Муравьёва стала работать по-другому.

На протяжении полутора месяцев она проводила одну и ту же игру — «Шесть подвигов Геракла», в которой сосредоточила внимание студийцев на мифах о Геракле и на отработке навыков актерского мастерства. За это время каждый мальчик, занимающийся в студии, попробовал исполнить все подвиги этого мифического персонажа. Кому какой подвиг достанется в очередной игре — решал жребий — герои тянули из древнего сосуда жетон с символом подвига, а затем, исполняли его. Всем было интересно! Девочкам же достались роли нимф, стимфалийских птиц, страшной гидры и льва.

Первый класс и в этот раз не мог остаться в стороне. Подростки разыграли перед зрителями и студийцами историю рождения Геракла, его подвигов в детстве, гонений Геры. А строгое жюри (студия «Муравейник») оценивало происходящее действо. В конце представления все танцевали сиртаки, а затем угощались натуральными греческими оливками и сыром.

Программа «Путешествие по миру с театром в рюкзаке» будет продолжена и во втором учебном полугодии, а в атмосферу какой страны театралы погрузятся после Нового года – пока секрет…