Рождественский салон «Серебряная лира»

Рождественский салон «Серебряная лира» (руководитель Гусева И.В.) традиционно проводится на площадке МБУ ДО ШИ. Он продолжает традиции музыкально – литературных салонов, которые появились в России ещё во времена Петра I, где соединялись интересы посетителей с их развлечениями.

Музыкальный салон в этом году распахнул свои двери 24 декабря. В исполнении начинающих пианистов, флейтистов, гитаристов звучала музыка Моцарта, Чайковского, Гайдна, Шуберта, Брамса, Балакирева, Стравинского. Наряду с ними на сцене Школы искусств, демонстрируя мастер-классы, музицировали педагоги музыкального отделения и концертмейстеры. Юные вокалисты ансамбля «Армонико» (педагог И.А. Шапошникова) порадовали гостей салона исполнением песен «Снег Рождества», «Новый год», «В лесу родилась ёлочка», а начинающие танцоры хореографического ансамбля «Акварель» (педагог Ю.Л. Гусева) «оживили» картинки из «Детского альбома» Чайковского. Гостями вечера стали профессиональные музыканты – Евгения и Родион Марченко. Под гитарные перезвоны в их исполнении прозвучала песня С. Никитина на стихи Б. Пастернака «Снег идёт». В конце вечера, по традиции, игрушки, развешанные на ёлке, были подарены на память юным музыкантам, танцорам и вокалистам.