Муниципальный этап Всероссийского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли»

ИТОГИ Муниципального этапа Всероссийского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли» 2023-2024 уч.г.

Положение Муниципального этапа Всероссийского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли» 2023-2024 уч.г.

УЧАСТНИКИ

Участниками конкурса являются учащиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Участники Конкурса подразделяются на две возрастные группы:
— 13-15 лет;
— 15-18 лет.
Возраст участников определяется на момент предоставления конкурсной работы для участия в конкурсе.

Конкурс проходит по 3 номинациям:

«ПРОЗА»

Направления в номинации:
Рассказ — произведение об одном событии в жизни персонажа, малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью, как более развернутой формой повествования;
Сказка — литературный жанр, генетически связанный с фольклором,
общее название повествовательных произведений исторического и
легендарного характера (предания, легенды, сказы);
Повесть — эпическое произведение средней или большой формы,
построенное в виде повествования о событиях в их естественной
последовательности.

«ПОЭЗИЯ»

Направления в номинации:
Стихотворение — написанное стихами литературное произведение
небольшого объема;
Басня — небольшое произведение с ироническим, сатирическим или
нравоучительным содержанием;
Баллада — это лиро-эпическое произведение, т. е. рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора.

«ДРАМАТУРГИЯ»

Направления в номинации:
Сценка — это небольшое законченное драматическое произведение для театрального представления, изображающее какой-то отдельный эпизод из жизни.
Сценарий — это литературно-драматическое произведение для создания тематического театрализованного представления или праздника.
Пьеса, пьеса-сказка — это драматическое произведение, предназначенное для театрального представления.

Тематика конкурсных работ

— Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем.
— Действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим.
— Работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных.
— Пожарно-спасательный спорт.
— Пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары и т.д.
— История ВДПО.
— Современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития.
— Нарушения правил пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожаров.
— Героические действия пожарных-добровольцев.
— Реклама и юмор в пожарном и спасательном деле.

ПРИЕМ ЗАЯВОК И КОНКУРСНЫХ РАБОТ

Для участия в Муниципальном этапе с 01 по 16 февраля 2024 года включительно в Оргкомитет конкурса необходимо представить:

— заявку по прилагаемой форме в редактируемом формате (Приложение №1 Положения);

— конкурсную работу в электронном (сканированном) виде на электронную почту с пометкой «Конкурс «Человек доброй воли». Требования к конкурсным работам см. в п.6 Положения.

Заявка и конкурсная работа отправляются в одном письме, но НЕ В ОДНОМ ФАЙЛЕ (см. п.6 Положения).

Заявка для участия в конкурсе

Последний срок приёма заявок и творческих работ — 16 февраля 2024 года.

Жюри конкурса состоится 19 февраля 2024 года с 12.00 — 14.00 час. по адресу: г. Королёв мкр. Юбилейный, ул. Лесная д.12, МБУ ДО ЦХиГО «Школа Классика-Арт»

На областной этап Конкурса направляются заявки и творческие работы победителей (ТОЛЬКО первые места) муниципального этапа не более одной работы в каждом направлении по каждой номинации в двух возрастных группах (не более 18 работ от муниципалитета).
Работы победителей (1 место) Муниципального этапа направляются
организаторами Муниципального этапа в адрес межведомственного
организационного комитета.