Кто сказал, что в музее скучно?

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day).

В 2015 году на театральном отделении родился новый проект — Музей «Путешествие во времени к героям забытых сражений…».

Этот музей — плод поисковой и литературной работы учащихся театрального отделения. Каждый участник получил свой объект исследования, нашел информацию и придумал интересный рассказ. Это не сухие цифры и факты, а увлекательные истории о повседневной жизни на войне, о новых видах оружия того времени, о героях Великой войны.

Объекты музея сделаны своими руками (модели, коллажи, рисунки) или куплены в магазинах военной реконструкции.

Музей получился интерактивный. В ходе экскурсии практически по каждому объекту экскурсанты отвечали на вопросы, производили разные действия с предметами (стреляли из пушки, махали газовой тканью, изображающей страшный газ-иприт, пели старинную песню «Милосердная сестра», «братались с английскими и французскими солдатами и т.д.). Музей, который располагался в зале Школы искусств, посетили около ста человек –учащиеся гимназии №5, гости, родителей.

А в марте 2015 года подобный музей был организован в рамках театрального лагеря в Австрии в деревушке Бирнбаум, где шли ожесточенные бои в период Первой мировой войны.

Приглашаем Вас, дорогие наши читатели, на экскурсию в Школу искусств….