Фильм! Фильм! Фильм!

В первой декаде марта в нашей Школе искусств состоялся вечер, посвящённый музыке в кино под названием «Фильм! Фильм! Фильм!», идея проведения которого принадлежала педагогу дополнительного образования, заместителю директора по УВР О.Г. Бурлаковой. Это мероприятие стало примером воспитания школьников в социокультурном пространстве малой родины.

Гостями музыкального вечера стали родители обучающихся, а также жители микрорайона Юбилейный. Педагоги, концертмейстеры и учащиеся нашей школы вспоминали композиторов и кинематографистов, чьи имена связаны с городским округом Королёв. Так, с 1947 по 1958 годы на даче в посёлке Первомайский жил и работал великий композитор, чьё имя стояло у истоков киномузыки — Дмитрий Шостакович. В 1948 году вышла в свет кинолента «Мичурин», музыку к которой – «Весенний вальс» — Шостакович написал именно здесь. На вечере его исполнила ученица музыкального отделения Марьяна Машанова. Ансамбль «Армонико» (педагог И.А. Шапошникова) продемонстрировал ещё один шлягер Шостаковича «Песня о встречном» из фильма «Встречный».

Многие кинематографисты жили на дачах в лесной части посёлка Болшево. В 60-х годах здесь можно было встретить автора фильмов «Алые паруса», «Каменный цветок» — знаменитого режиссера Александра Птушко. В стенах Школы искусств прозвучала музыка из его картины «Золотой ключик».

В середине XX века в черте нашего города располагался любимый киношниками «Дом творчества кинематографистов». Например, в 60-70-е годы прошлого столетия здесь писал и творил Георгий Данелия — в Болшево им написаны сценарии к фильмам «Мимино», «Я шагаю по Москве», «Не горюй». Тут бывали Лев Дуров, Никита Михалков, композитор Никита Богословский. А рядом с высоким берегом Клязьмы жил композитор Борис Мокроусов. К его даче от болшевского Дома творчества прямиком вела «музыкально-кинематографическая тропа». Позднее кинематографический Дом был увековечен в мультфильме «Пластилиновая ворона»: когда дворник идёт «по сельской местности» — позади него видна табличка «Болшево».

На вечере прозвучали вальсы из кинофильмов «Мой нежный и ласковый зверь» и «Берегись автомобиля», музыка из популярных мультфильмов» Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Умка», «Кот Леопольд», «Ну, погоди!», мелодия из картины «Долгая дорога в дюнах», романс из фильма «Жестокий романс», «Песенка о морском дьяволе» из ленты «Человека-амфибии» и др. Завершился концерт гимном весне — «Весна идёт!» — в исполнении Марии Ярмола.