Семинар «Гражданско-патриотическое воспитание средствами культурного наследия малой родины»

21 февраля нашей школе искусств выпала честь принимать в своих стенах гостей и участников Регионального проблемно-тематического семинара «Гражданско-патриотическое воспитание средствами культурного наследия малой родины» — специалистов, руководителей и педагогов дополнительного образования, а также учителей Московской области. Организаторами семинара, который проходил в рамках реализации приоритетного проекта «Инновационное дополнительное образование для российских детей», стали: ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», кафедра дополнительного образования и сопровождения детства и МБУ ДО ШИ. Открыла семинар кандидат педагогических наук, доцент кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВО МО «АСОУ» И.В. Штанько.

Своё выступление директор МБУ ДО ШИ Л.В. Максумова и зам. директора И.В. Гусева посвятили культурному наследию малой родины, представив образовательный и просветительский проект «Родники», из года в год с успехом воплощающийся в жизнь в школе. Педагог дополнительного образования Н.Н. Ярмола познакомила гостей семинара с работами юных художников, посвящённых творчеству поэта Марины Цветаевой, объединённых общим названием «Я жажду всех дорог». О формировании гражданско-патриотической позиции соотечественников средствами музыкальных постановок в «Частной опере С.И. Мамонтова» рассказала педагог и концертмейстер нашей школы С.М. Казарян.

Педагог дополнительного образования из Краснозаводска на примере рисунков, обучающихся в МБОУ ДО Центр детского творчества, провела презентацию проекта «Воспитание преданности, любви и уважения к малой родине средствами изобразительного творчества». Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 5» г.о. Королёв рассказала о культурно-просветительских проектах, которые ведутся в гимназии во внеурочное время в младших классах.

Подмосковный Ногинск представили заместитель директора МБУ ДО СЮТур Н.Ф. Арикова и педагог дополнительного образования А.Н. Потапов. Их доклады-презентации «Гражданско-патриотическое воспитание в скаутской организации» и «Опыт работы Дружины скаутов-разведчиков «Богородск» вызвали большой интерес у участников семинара. Педагог МАУ ДО Центр «Гармония» (г.о. Королёв) Т.В. Иванова рассказала о малоизвестных фактах биографии нашего земляка — философа, писателя, педагога, богослова, литературоведа – Сергея Дурылина. Завершила семинар методист МБУ ДПО «УМОЦ» г.о. Королёв Л.В. Любезнова, которая подвела его итоги.