МАРТ — МЕСЯЦ ПРЕМЬЕР

Две премьеры и один восстановленный спектакль — так встретило театральное отделение месяц март.

С начала этого учебного года педагог дополнительного образования театрального отделения МБУ ДО ШИ Юлия Петровна Муравьёва начала работать по программе «Путешествие по миру с театром в рюкзаке». Показом поэтического представления «И верит в будущие дни зеленый мандарин…» студия «Театральная игра» завершила путешествие в культуру Японии.

В начале марта в Японии отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (праздник кукол Хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). Показ спектакля был приурочен именно к нему. Яркое театрализованное представление стало собранием хокку японских поэтов, прекрасной музыки, танцев, песни, красивых костюмов, сделанных руками детей кукол и журавликов. Спектакль стал подарком и девочкам студии, и их мамам.

Ещё один спектакль тоже о девочках, но не японских, а французских – по прозе Поля Фурнеля «Девочки дышат тем же воздухом, что и мы» (в инсценировке Муравьевой – «Девочка. Смерть. Любовь») был показан в нашей Школе искусств в середине марте. Истории девочек, их секреты, их радость и боль были представлены в исполнении учащихся 1 класса театрального отделения. Но, несмотря на название и тему, в спектакле приняли участие и мальчики. Девчонки не смогли долго оставаться без их творческого соучастия и попросили режиссера ввести их в спектакль.

И ещё один спектакль — «ФАРС 1914» -в обновленном составе на сцене школы будет сыгран 25 марта. Его премьера состоялась в 2015 году в рамках огромного проекта «Великая и забытая», посвящённого Первой мировой войне.

Этот спектакль – взгляд на войну, как на величайшую глупость, чудовищное зло, несомненную выгоду для дельцов и огромное горе для народа. Инсценировка создана по стихам русских и европейских поэтов начала XX века и начала XXI века.

Спектакль «ФАРС 2014» только что удостоился звания «Лауреат III степени» Областного конкурса театральных коллективов «Мельпомена», который проводился в рамках детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии». Поздравляем всех его участников!