Очарование Куинджи

С 06 октября 2018  по 17 февраля 2019 года в Государственной Третьяковской галерее проходит выставка великого мастера, создающего теплый колорит вечеров, воздух которых передается вопреки всем законам живописи, Архипа Куинджи.

 

 

 

Юные художники Школы искусств, которые решили творчески и интересно провести время в осенние каникулы, немножко постояв в «очереди за прекрасным», очутились в атмосфере тех далеких вечеров, «вдохнули» неуловимый запах романтичных пейзажей.

Выставка позволила всем посетителям по-новому открыть личность Куинджи. Художник осознанно использовал в своем творчестве новейшие открытия физики и химии. Новаторство этого великого мастера связано не только с формальными сторонами живописи, но и с тем пониманием единства мира и человека, которое было особенно близко следующему поколению мастеров начала ХХ века. Смелость обращения Куинджи с цветами и краской, которая казалась его современникам дерзкой и часто оставалась необъяснимой, в наше время воспринимается завораживающе и магически.