Я запускаю в проволочный космос свой медный грош, увенчанный гербом….

24 мая исполняется 80 лет со дня рождения русского поэта, эссеиста, драматурга и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года, Иосифа Бродского.

Трудно писать о Бродском, потому что в нем вмещалось столько всего разного… А самое главное, чем бы он не занимался в своей жизни, все это он делал с любовью и глубоким уважением к людям.

Его не любила власть, считая его стихи «ущербными и упадническими», но очень любили женщины и многочисленные друзья.

18 февраля 1964 года состоялось первое слушание дела Бродского, суд обвинял его в туниядстве, а так же в том, что он организовывал литературные вечера, на которых пытался «противопоставить себя как поэта нашей советской действительности»:


Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова.) А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал, что это дается образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…


Поэтому мы решили, чтобы он сам, от первого лица, рассказал о себе… Мы разместили для вас, дорогие наши читатели, ссылку на проект «Иосиф Бродский. Возвращение» телеканала «Культура», состоящий из 5 фильмов. Это монолог Бродского, его размышления от первого лица, своего рода философское эссе «о мире, возлюбленном отечестве и о себе». С каждым годом, с каждым днем его мысли и слова обретают все более глубокий и пронзительный смысл, словно время пытается догнать поэта.

Кроме этого мы предлагаем вам посмотреть спектакль детского дома-интерната «Город Незнайки», в создании которого учавствовала наш педагог театрального отделения Елисеева Анна Витальевна

Так же педагог театрального отделения Юлия Петровна Муравьева читает для вас «Романс Коломбины»