В МБУ ДО ШИ прошла конференция, посвящённая выдающимся личностям 20 века

img_587221 ноября в МБУ ДО ШИ в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений на тему «1917-2017: уроки столетия» состоялось очередное заседание клуба «Родники». Оно прошло в виде конференции, темой которой стала — «Окрестности. О выдающихся личностях 20 века – носителях духовно-нравственных христианских православных ценностей».

Руководитель клуба «Родники» педагог дополнительного образования, заместитель директора МБУ ДО ШИ по учебно-воспитательной работе И.В. Гусева выступила с докладами: «Историческая память – основа сохранения духовных и культурных традиций» и «Человек культурный как созидатель и хранитель святынь Отечества». Музыкальные номера подготовили девочки из вокального ансамбля «Армонико» (педагог И.А. Шапошникова) и педагог Т.Н. Долинина. Свой доклад «Георгий Свиридов. Музыка как судьба» она украсила личным исполнением романсов великого композитора.

Ещё одна музыкальная тема была поднята в докладе педагога С.М. Казарян «Пианистка Мария Юдина. «…Знаю лишь один путь к Богу – через искусство». Директор Школы искусств Л.В. Максумова представила доклад «Сергей Дурылин. Великий дилетант», заместитель директора по ОВР О.В. Бурлакова – доклад «О восстановлении разрушенных святынь Подмосковья. История возрождения храмов в Гагино», а педагог Т.И. Шаронова рассказала о выдающемся художнике Нестерове — «Михаил Нестеров. Время и личность».

Почётными гостями конференции стали к.п.н., доцент кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», научный руководитель проекта И.В. Штанько, редактор сайта «Королёвский краевед» О.В. Глаголева и заведующая отделением муниципальной Детской библиотеки им. Н.К. Крупской (мкр. Юбилейный) О.А. Коберник.