Крымская весна

Волшебный край! Очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса!

А.С. Пушкин

Крым для нас всегда ассоциировался и ассоциируется с теплым сердцем России, с местом, где проходил наш детский летний отдых, с вкуснейшими фруктами, улыбчивыми и добродушными жителями, теплым и ласковым морем и волшебным дурманящим воздухом.

Нас связывает давняя дружба и совместная история, любовь друг к другу и  стремление вместе строить наше будущее.

18 марта 2022 года мы отмечаем 8 лет со дня возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань, в день подписания исторического договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В далёком 1783 году  Екатерина Вторая  присоединила Крым к России, и он всегда был и навсегда останется неотъемлемой частью нашей страны.

Все мы (ещё с детства) хорошо знаем песню  «22 июня ровно в 4 часа…»  Но… Но на час раньше немцы начали бомбить  Севастополь: ещё не была объявлена война, а в  городе в 3 часа 48 минут погиб 21 мирный житель. А потом  началась осада Севастополя, 250 дней и ночей героической  обороны  Севастополя!!! Видел ли кто-то кровавый прибой?! А  Севастополь его видел!

Один из самых известных советский поэтов-песенников Василий Иванович Лебедев-Кумач, чьему перу принадлежит «Марш веселых ребят», «Широка страна моя родная», «Священная война», в 1944 году смог  написать проникновенные стихи по освобождению этого города-героя:

Восстань из пепла,  Севастополь.
Герой,  прославленный  навек!
Твой каждый уцелевший тополь
Взлелеял русский человек.
            Те камни,  где ступал  Нахимов,
            Нам стали дороги вдвойне,
            Когда мы,  нашей кровью вымыв,
            Вернули их родной стране.
Израненный,  но величавый
Вошёл ты в летопись веков –
Бессмертный город нашей славы,
Святыня русских моряков.
            И наши дети внукам нашим
            Расскажут в бухте голубой,
            Как гордо ты стоял на страже,
            Прикрывши  Родину  собой!

Как много живописных полотен художников воспели богатейшую природу этого сказочного края на берегах Черного и Азовского моря.

А сколько прекрасных и душевных песен написано про Крым, про Севастополь. Это и «Город над синей волной», «Севастопольский вальс». А в скольких песнях воспет вечный образ чайки как символа верности, бесстрашия, дружбы и преданности