Савва Великолепный

IMG_64707 февраля в нашей школе состоялось очередное заседание клуба «Родники», приуроченное к 175-летию со дня рождения предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Оно прошло в форме конференции под названием «Савва великолепный».

Отделение журналистики представили педагог Л.В. Максумова и её ученица Анна Ивченко. Их доклад «С.И. Мамонтов – великий русский предприниматель», повествующий о строительстве им железных дорог – «Донецкой» и «Северной», добычи нефти в Баку, освоении Азовского побережья, а также о непростых отношениях его с тогдашними властями — были тепло встречены слушателями – гостями и участниками конференции.

Педагоги художественного отделения — Т.И. Шаронова, В.В. Криштопайтис, Д.С. Ахмудулиной — подготовили доклады, посвящённые Абрамцевскому кружку. Ведь именно с именем Мамонтова в усадьбе «Абрамцево» связаны выдающиеся достижения русской художественной школы — работы Ильи Репина, Константина Коровина, Валентина Серова, Василия Поленова, Михаила Врубеля.

Музыкальное отделение представили педагоги дополнительного образования О.Г. Бурлакова и И.В. Гусева — «С.И. Мамонтов и Русская частная опера» — об открытии Саввой Мамонтовым таланта Фёдора Щаляпина, о поддержке им Сергея Рахманинова.

Гостями вечера стали: начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания Комитета образования Администрации г.о. Королёв МО Нелли Анатольевна Ващенко, заведующая библиотеки – филиала № 5 «Детской библиотеки микрорайона Юбилейный» МБУК ЦБС Ольга Александровна Коберник, видеокорреспондент, диктор ЦТ России Илья Алексеевич Доронов, корреспондент газеты «Спутник» Елена Борисовна Моторова, а также учащиеся 4-го класса МБОУ «Гимназия № 5» (с классным руководителем Н.В. Сизоненко), которые представили доклад «Мой Савва Иванович Мамонтов».

Гостей и участников конференции своим выступлением порадовал вокальный ансамбль «Армонико» (руководитель И.А. Шапошникова).