Сделаем Подмосковье чистым!

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва Подмосковье перешло на раздельный сбор отходов.

В Подмосковье начала действовать двухконтейнерная система сбора отходов.

Синие баки с изображенной на них бутылкой предназначены для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, который могут идти в переработку.

Серые баки с изображением банана нужны для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

В отдельный, оранжевый контейнер, нужно собирать опасные отходы – батарейки, лампы и градусники. По закону, с 2018 года на полигонах захоронение таких отходов запрещено. Вывозить опасные отходы будут на перерабатывающее предприятие в Челябинске.

Мусоропроводы в многоквартирных домах Подмосковья продолжат работать, но их использование также приспособят к раздельному сбору отходов. То есть в мусоропровод можно будет выбрасывать «грязный» мусор, а «чистый» жители должны будут донести до специального контейнера.

Собранные отходы переработают раздельно и извлекут из них максимально возможное количество полезных фракций. Из чистых, а это порядка 40% от поступающего объема твердых коммунальных отходов (ТКО), будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% полезных фракций. Из «грязных» отходов будет отобрана органика, ее переработают в компост.

В Школе искусств педагогом театрального отделения Юлией Петровной Муравьёвой уже давно прививается привычка бережного отношения наших обучающихся к природе и культуре сбора отходов. Акции «Бесплатный пакет? — Спасибо. НЕТ!», «Мусорная гирлянда» стали не только постоянными и полезными мероприятиями, но и увлекательным времяпровождением для наших детей.

В январе 2019 года сотрудники, обучающиеся и родители нашей Школы искусств присоединилась к программе раздельной сортировки мусора. Мы разделяем мусор в Школе на два контейнера и учим наших обучающихся сортировать мусор дома и научить своих родителей этому.

РАЗДЕЛЯЙ МУСОР ВМЕСТЕ С НАМИ — СДЕЛАЙ ПОДМОСКОВЬЕ ЧИСТЫМ!