Записки кавалерист-девицы

Весь сентябрь на театральной сцене Школы искусств шел спектакль «Товарищ Дурова».

Это история о русской женщине, сбежавшей из родительского дома, переодевшись мужчиной, потому что не могла унять в себе желание уберечь свою Родину от врага, кавалеристке, офицере Русской императорской армии, о ее непростом детстве и замужестве, о вечной борьбе за право на существование нас такими, какими нас создал Всевышний. Все произошедшее с ней она описала в «Записках кавалерист-девицы», которые и положены в основу спектакля «Товарищ Дурова».

Роли Наполеона Бонапарта, Александра Ивановича Нейдгардта (русского генерала от инфантерии, генерала-адъютанта, командира Отдельного Кавказского корпуса) и Александра Павловича Романова (императора и самодержца Всероссийского) сыграл Иван Агеев, чей многогранный и безграничный талант не отпускает тебя на протяжении всего спектакля. Это тот случай, когда ты смотришь на человека и не может оторвать от него своего внимания и взгляда.

Роль Надежды Андреевны Дуровой исполнила Татьяна Осадченко, одна из самых красивых юных актрис театрального отделения. Невозможно не восхититься масштабом ее актерского таланта: до этого играя только первых красавиц, в этом спектакле она полностью перевоплощается в жесткую и мужественную женщину, которая ставит любовь к своей Родине выше, чем любовь к собственному сыну и выше любых общественных устоев и правил.

За два часа спектакля ни Ваня, ни Татьяна ни разу не стали скучными, ни разу не позволили зрителю отвести от себя взгляда и посмотреть на часы — все внимание, слух и зрение были прикованы только к ним.

Те, кто за весь сентябрь не нашел время прийти и посмотреть «Товарищ Дурову», очень многое потеряли, а уж те, ко был, и не один раз, получили массу удовольствия и восторга, и, мы уверены, придут к нам снова.