Выпуск первого номера журнала «РОДНИКИ»

Первый номер научно-популярного издания «Журнал «РОДНИКИ»

В феврале 2020г. в Школе искусств под руководством кафедры методики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ВО МО Академия социального управления, в рамках работы Академической площадки АСОУ и Региональной инновационной площадки (РИП) вышел первый номер научно-популярного издания Журнал «Родники», заявленного как ежегодное виртуальное издание.

В журнале представлен многолетний опыт работы коллектива по гражданско-патриотическому воспитанию. Педагогический коллектив исходит из того, что интеграция гражданского и патриотического воспитания происходит через сближение и соединение социального и правового компонента гражданского воспитания с духовно-нравственной составляющей, которая и является стержнем патриотического воспитания.

Журнал имеет три раздела. В первом разделе – актуальные в наше время статьи, связанные с научно-методической, деятельностью по проблеме, материалы ежегодного Регионального проблемно-тематического семинара «Гражданско-патриотическое воспитание средствами культурного наследия малой родины», организованного Школой искусств под руководством АСОУ. Особую ценность для распространения воспитательного опыта представляет второй раздел журнала: «Методическая копилка». Здесь размещены методические материалы педагогов школы искусств разных лет, разработанные для клуба «Родники», Среди них: материалы ежегодных Конференций Клуба «Родники»: «Св. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра»; «Христианская культура в воспитании детей»; «Окрестности. О выдающихся личностях 20 века – носителях духовно-нравственных христианских православных ценностей»; «Абрамцево. Славянофилы»; «Савва Мамонтов»; Занятия по программе «Клуб Родники. Юный краевед» для младших классов общеобразовательных школ: «День Победы к Рождеству»; «Борис Заходер – переводчик». А также, методические материалы по воспитанию патриотизма и гражданственности на занятиях в школе искусств.

Представляем Вашему вниманию презентацию 1 номер научно-популярного издания «Журнал «РОДНИКИ» 2020г.